クラスのご案内

クラス内容

クラス内容

初心者クラス

テニスが全く初めての人のクラス

60分

初心者クラス 60分

テニスが全く初めての人のクラス

あなたのご都合に合わせて開講します。
※8回の受講で初級に進級します。

総合クラス

フォームもゲームもバランス良く練習するクラス

90分

総合クラス 90分

フォームもゲームもバランス良く練習するクラス

初 級  テニスを楽しみながら基本6ストロークを学びます。
初中級  各ショットの安定感を高め、ゲームにも慣れていきます。
中 級  積極的にネットプレーをし、並行陣になれていきます。
上 級  しっかりコースを狙ってゲームを組み立てます。

ゲームクラス

ゲーム形式中心のゲーム感を養うクラス

90分

ゲームクラス 90分

ゲーム形式中心のゲーム感を養うクラス

ゲーム1  雁行陣中心に並行陣への移行を目指します。
ゲーム2  並行陣中心に相手を崩す練習をします。
ゲーム3  勝つためのゲームプランを組み立てます。
※ゲーム3は女子連Bクラス以上対象クラス。

フォームクラス

きれいでしっかりとしたショットをスペインドリル中心に追及するクラス

90分

フォームクラス 90分

きれいでしっかりとしたショットをスペインドリル中心に追及するクラス

フォーム1  打点とタイミングを一定にラケットを振ることを目指す。
フォーム2  攻めと守りを意識してラケットを振ることを目指す。

シングルスクラス

シングルスに必要な技術、戦術を養うクラス

90分

シングルスクラス 90分

シングルスに必要な技術、戦術を養うクラス

プチシングルス 初級者対象クラス。
シングルス1  初中級者対象クラス。
シングルス2  中級者対象クラス。

ジュニアクラス

幼稚園生から小中学生対象クラス

60分

ジュニアクラス 60分

幼稚園生から小中学生対象クラス

ジュニア1  初めてテニスをする幼稚園生から小学生のクラス。
ジュニア2  ラリーが続き、試合が出来るようになるクラス。
ジュニア3  中学生と、試合の組み立てができる小学生のクラス。

トーナメントJrクラス

Jr選手育成プログラム

120分

トーナメントJrクラス 120分

Jr選手育成プログラム

ピヨピヨトーナメント 小学生で県Jr等公式などの上位を目指す。
プチトーナメント   小中学生で県大会などの試合に勝つことを目指す。
トーナメントJr     中高生で県Jr等公式などの上位を目指す。

レッスン料金のご案内

初心者クラス(4回分)

6,800円

平日昼間(4回分)

7,950円

平日昼間(8回分)

13,600円

土日・ナイター
(4回分)

9,000円

土日・ナイター
(8回分)

15,800円

ジュニアクラス

ジュニアクラス 4回分 / 4,800円
中高生クラス 4回分 / 6,800円
1回券 / 2,850円
ビジターレッスン / 3,300円
ジュニア1回券 / 1,700円

トーナメントJrクラス
Jr選手育成プログラムのトーナメントJrチームは週5回の練習(練習回数の選択制)で、フィットネストレーニングや、他テニススクール選手と練習試合を重ね、公式戦で勝てる選手を育成し、茨城県ジュニアでの上位進出、関東ジュニア、全日本ジュニアを目指すクラスです。
トーナメントJrクラスの詳細はこちら PDFファイルが開きます。

月謝制
週1回 / 8,000円
週2回 / 15,600円
週3回 / 22,800円
週4回 / 29,600円
週5回 / 36,000円
週6回 / 42,000円
週7回 / 47,600円

プライベートレッスン(コート代別)

30分単位 / 1,700円
グループ 90分 / 8,000円

レンタルコート料金(1時間)

一般の方
インドアコート / 2,400円
アウトドアコート / 1,200円

スクール生
インドアコート / 1,700円
アウトドアコート / 900円

照明料(30分)

550円

ガット張り代

1,100円
※ガット持込1,650円

レッスン料金のご案内

初心者クラス(4回分)

6,800円

平日昼間(4回分)

7,950円

平日昼間(8回分)

13,600円

土日・ナイター
(4回分)

9,000円

土日・ナイター
(8回分)

15,800円

ジュニアクラス

ジュニアクラス
4回分 / 4,800円
中高生クラス
4回分 / 6,800円
1回券 / 2,850円
ビジターレッスン / 3,300円
ジュニア1回券
/ 1,700円

トーナメントJrクラス
Jr選手育成プログラムのトーナメントJrチームは週5回の練習(練習回数の選択制)で、フィットネストレーニングや、他テニススクール選手と練習試合を重ね、公式戦で勝てる選手を育成し、茨城県ジュニアでの上位進出、関東ジュニア、全日本ジュニアを目指すクラスです。
トーナメントJrクラスの詳細はこちら PDFファイルが開きます。

月謝制
週1回
/ 8,000円
週2回
/ 15,600円
週3回
/ 22,800円
週4回
/ 29,600円
週5回
/ 36,000円
週6回
/ 42,000円
週7回
/ 47,600円

プライベートレッスン(コート代別)

30分単位
/ 1,700円
グループ 90分
/ 8,000円

レンタルコート料金
(1時間)

一般の方
インドアコート
/ 2,400円
アウトドアコート
/ 1,200円

スクール生
インドアコート
/ 1,700円
アウトドアコート
/ 900円

照明料(30分)

550円

ガット張り代

1,100円
※ガット持込1,650円

受講の流れ

受講の流れ

Step.1

希望のクラスに定員の空きを確認しチケットを購入。

※1クラスの定員は8名です。

Step.2

レギュラークラス(毎週決まった曜日・時間)を決定。

Step.3

レッスン開始前にフロントにチケットを提出してレッスンを受講。

Step.4

受講後にチケットをフロントから受け取る。

※チケットに受講のチェックが入りまます。

Step.5

チケットを使い切ったら、チケットの購入によりレギュラークラスの更新をさせていただきます。

※更新されない方は必ずフロントにお伝えください。定員の空きを待っている方がいる場合がございます。

スクール受講システム

スクール受講システム

チケット制

チケットは4回券と8回券があります。
チケットを購入して頂き、毎週決まった時間に(レギュラークラス)受講していただきます。各チケットとも有効期限は初回受講日から1ヶ月間とさせていただきます。

定員

各クラス8名となります。受講生が1人の場合、レッスン時間は60分となります。3人以上でクラス新設可能です。

欠席について

私用でお休みされる場合は、レッスン開始前に必ず連絡を下さい。連絡がない場合出席扱いとなります。
※振替希望の方がいる場合があります。

振替受講について

レッスンを欠席した場合に、振替受講ができます。振替受講には予約が必要となりますので、フロントに連絡してください。
振替受講に差額がある場合、差額をいただきます。また、レベルが上のクラスへの振替はできませんので、ご了承ください。

休講について

下記の理由により休講になる場合があります。休講になった分は、翌週に持ち越しとなります。
① 台風、積雪等の悪天候による場合。天候がはっきりしない場合は電話にて
  確認してください。
② イベントやコーチの都合による場合

クラス変更について

クラスの変更は、定員に空きがあれば、随時行えます。昇給は担当コーチが判断いたします。詳しくは担当コーチにご相談ください。
著しくレベルがそぐわない方には、クラス変更をしていただく場合があります。

スクール運営時間

スクール運営時間 9:00~21:30
レッスン時間 9:30~21:30
早朝のレンタルコートは6時からご利用いただけますが、ご予約・欠席や振替の連絡等は、スクール営業時間内にお願いいたします。

仲良しキャンペーン

仲良しキャンペーン

タイムテーブル

タイムテーブル

曜日・担当/時間

A
9:30~11:00

中級★ (須澤)
初中級 (寺澤)

初級(松好)

初中級 (寺澤)
初級     (須澤)

初級 (寺澤)

初級 (須澤)

ジュニア(松好)
8:30~ 

初中級(須澤)
初級    (松好)

ジュニア 7:30~ 
ジュニア 8:30~

初級 (寺澤)
初中級
(須澤)

B
11:15~12:45

初級(松好)

初中級(松好)

中級(須澤)

ゲーム2(松好)

中級(須澤)

初中級(須澤)
11:00~

ピヨピヨトーナメント(寺澤)
 11時~

初中級(松好)
11:00~

初級(須澤)
11:00~ 

C
13:30~15:00

ゲーム1★(松好)

中級★(松好)

ゲーム3★(須澤)

ゲーム2★(須澤)
15:00~

初中級(須澤)

初級★(須澤)

ジュニア2(松好)
12:30~

フォーム1(須澤)
中級(松好)
中級(松好)

初級(松好)
12:30~

プチトーナメント
(寺澤)13:00~

プチトーナメント
(寺澤)13:00~

J
17:00~18:00

ジュニア(松好)

ピヨピヨトーナメント(寺澤)
16:00~18:00

ジュニア(松好)

ピヨピヨトーナメント(寺澤)
16:00~18:00

ジュニア(須澤)

ジュニア(松好)

ピヨピヨトーナメント(寺澤)
16:00~18:00

ジュニア(須澤)

ピヨピヨトーナメント(寺澤)
16:00~18:00

ジュニア(谷井)
15:00~

初級(松好)
15:00~

初中級(須澤)
14:00~

ピヨピヨトーナメント(寺澤)
15:00~

N1
18:00~20:00

プチトーナメント
(寺澤)

ジュニア3(松好)

トーナメントJr
(寺澤)

シングルス1(須澤)
18:15~19:45

トーナメントJr
(寺澤)

ピヨピヨトーナメント(寺澤)

プチトーナメント
(寺澤)

トーナメント Jr★
(須澤)

ピヨピヨトーナメント(寺澤)

フォーム1(須澤)
18:15~19:45

ピヨピヨトーナメント (寺澤)
16:00~18:00

ジュニア2★(須澤)

プチシングルス(須澤)15:30~

フォーム1(須澤)17:00~

N2
20:00~21:30

初級    (松好)

初中級(須澤)

初中級(寺澤)

プチシングルス
(須澤)

初級(中島)

中上級(須澤)

初中級(松好)

初級(須澤)

中上級(須澤)
初級(露久保)

初中級(松好)
18:00~

シングルス1
(須澤)

初中級 (寺澤)
17:00~ 

初級(松好)
18:30~

月曜日

A
9:30~
11:00

中級★ (須澤)
初中級 (寺澤)

B
11:15~
12:45

初級(松好)

C
13:30~
15:00

ゲーム1★(松好)

J
17:00~
18:00

ジュニア(松好)
ピヨピヨトーナメント(寺澤)
16:00~18:00

N1
18:00~
20:00

プチトーナメント(寺澤)
ジュニア3(松好)

N2
20:00~
21:30

初級(松好)
初中級(須澤)

火曜日

A
9:30~
11:00

初級(松好)

B
11:15~
12:45

初中級(松好)

C
13:30~
15:00

中級★(松好)

J
17:00~
18:00

ジュニア(松好)
ピヨピヨトーナメント(寺澤)
16:00~18:00

N1
18:00~
20:00

トーナメントJr(寺澤)
シングルス1(須澤)
18:15~19:45

N2
20:00~
21:30

初中級(寺澤)
プチシングルス(須澤)

水曜日

A
9:30~
11:00

初中級(寺澤)
初級(須澤)

B
11:15~
12:45

中級(須澤)

C
13:30~
15:00

ゲーム3★(須澤)
ゲーム2★(須澤) 15:00~

J
17:00~
18:00

ジュニア(須澤)

N1
18:00~
20:00

トーナメントJr(寺澤)
ピヨピヨトーナメント(寺澤)

N2
20:00~
21:30

初級(中島)
中上級(須澤)

木曜日

A
9:30~
11:00

初級 (寺澤)

B
11:15~
12:45

ゲーム2(松好)

C
13:30~
15:00

初中級(須澤)

J
17:00~
18:00

ジュニア(松好)
ピヨピヨトーナメント(寺澤)16:00~18:00

N1
18:00~
20:00

プチトーナメント(寺澤)
トーナメント Jr★(須澤)

N2
20:00~
21:30

初中級(松好)
初級(須澤)

金曜日

A
9:30~
11:00

初級 (須澤)

B
11:15~
12:45

中級(須澤)

C
13:30~
15:00

初級★(須澤)

J
17:00~
18:00

ジュニア(須澤)
ピヨピヨトーナメント(寺澤)16:00~18:00

N1
18:00~
20:00

ピヨピヨトーナメント(寺澤)
フォーム1(須澤)
18:15~19:45

N2
20:00~
21:30

中上級(須澤)
初級(熊井)

土曜日

A
9:30~
11:00

ジュニア(松好)8:30~ 

初中級(須澤)
初級(松好)

B
11:15~
12:45

初中級(須澤)11:00~
ピヨピヨトーナメント(寺澤) 11時~

C
13:30~
15:00

ジュニア2(松好)12:30~
フォーム1(須澤)
中級(松好)
中級(松好)

J
17:00~
18:00

ジュニア(熊井)15:00~
初級(松好)15:00~

N1
18:00~
20:00

ジュニア2★(須澤)
ピヨピヨトーナメント 
(寺澤)
16:00~18:00

N2
20:00~
21:30

シングルス1(須澤)
初中級(松好)18:00~

日曜日

A
9:30~
11:00

ジュニア 7:30~ 
ジュニア 8:30~
初級 (寺澤)
初中級(須澤)

B
11:15~
12:45

初中級(松好)11:00~
初級(熊井)11:00~ 

C
13:30~
15:00

初級(松好)12:30~
プチトーナメント(寺澤) 13:00~プチトーナメント(寺澤) 13:00

J
17:00~
18:00

初中級(須澤)14:00~
ピヨピヨトーナメント(寺澤)

15:00~

N1
18:00~
20:00

プチシングルス(須澤)
15:30~

フォーム1(須澤)17:00~

N2
20:00~
21:30

初中級 (寺澤)17:00~
初級(松好)18:30~

  • 各クラス3人以上集まり次第スタート
  • 設定外のクラスも3人以上の希望で新設できます。
  • ★印がついているクラスは開講予定クラス。

2022年3月1日現在のタイムテーブル